2023 год педагога и наставника

01.09.2023, 147 просмотров.

2023 год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

6 марта в нашей школе прошел классный час «Разговоры о важном», посвященный теме «2023 год-год педагога и наставника».

Занятие началось с прослушивания отрывка из стихотворения Юрия Михайленко и беседы о том, почему эти строки трогают сердце каждого слушателя. Ребята делились своими впечатлениями от прослушанного, отвечали на вопросы.

После просмотра видеоролика, педагоги с ребятами провели беседу о том, кто такой учитель, какими качествами должен обладать педагог. Раскрыли значения понятия «наставник», уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения. Обсудили с ребятами роль учителей и наставников в спорте, искусстве и других областях деятельности человека. Той же цели служило и обсуждение цитаты А. П. Чехова об учителе. На основании исторического материала– об особенностях обучения в Царскосельском лицее, в котором учился А. С. Пушкин, педагоги провели прямую связь личности учителя и успешности развития талантов и способностей учеников.

После демонстрации нескольких видеороликов и презентации педагоги подробнее поговорили с детьми о личности выдающегося педагога К.Д.Ушинского и его произведениях для детей, родителей и учителей. Выполнение интерактивного задания «Высказывания К.Д. Ушинского» способствовало закреплению полученных знаний. В этих заданиях ребята разыгрывали воображаемые ситуации по текстам К.Д.Ушинского, которые сопровождались рассматриванием соответствующих иллюстраций. Интерактивные задания позволяют организовать самостоятельную умственную деятельность обучающихся по конструированию высказываний-советов К. Д. Ушинского о том, как нужно учиться. В конце занятия ребята посмотрели видеозапись выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. В своем выступлении он особенно подчеркивает высочайшую общественную значимость профессии учителя.

Говоря о наставниках, нельзя забывать и о родителях, потому что они первые учителя, они открывают нам мир, передают традиции и ценности, бережно хранимые в каждой семье, в нашем обществе. Завершая обсуждение роли педагога и наставника еще один просмотр видеоролика и обсуждение благодарности своим наставникам.

https://docs.edu.gov.ru/document/26ba12611bfc19a49fd3afee9d45e0a0/