Я. Киструй Тимофей, ученик 3 класса хотел бы рассказать о славном пути нашего земляка Баталова Сергея Тимофеевича.
В нашем селе Антипино Нижнетавдинского района Тюменской области жил ветеран Великой Отечественной войны Баталов Сергей Тимофеевич.
Впервые войну он увидел 16 июня 1942 года под Сталинградом. Правда, вначале их часть заняла оборону за Нижне-Чирской станцией, но спустя время по команде их перебросили в сторону Сталинграда.
Это на словах просто, а тогда 65-70 километров они проходили с большими оборонительными боями. Немцы не давали им никакой передышки: с неба падали не только бомбы, но и листовки, в которых было написано: «От Харькова до Дона пройдём с бомбёжкой, от Дона до Волги – с гармошкой». Ох и дала их часть тогда прикурить фашистам! Под Сталинградом с 17 июля по 3 февраля 1943 года немцы потеряли до 1,5 млн. солдат и офицеров, более 90 тыс. было взято в плен.
Страшное зрелище предстало после боёв, когда наши солдаты строем проходили по центральной улице. Со слов ветерана, на глаза наворачивались слёзы, когда увидели, во что превратили фашисты красивый город. Руины, пепел, пыль и ни одного целого здания.
А путь-дорожка фронтовая куда забросит, неизвестно, но то, что точно куда-то отправят, никто не сомневался.
В средней Ахтубе, что в 30 километрах от Сталинграда, часть Сергея Тимофеевича ждала отправки на фронт, но с этого места их дорога разделилась: друзья-однополчане отправились дальше на фронт, а нашего героя, заболевшего цингой, забрали в госпиталь в Красный Кут. Оттуда – в Саратов, но и здесь не задержали, отправили в Молотов (Пермь). Лечение продлилось долго – до сентября 1943 года.
После болезни Баталова Сергея Тимофеевича направили не на фронт, а на курсы подготовки на САУ-85 (самоходные артиллерийские установки) в Свердловск и только после этого вместе с самоходками доставили под Москву, а уже отсюда на Украину, в самое пекло. Немцы упорно сопротивлялись, не желая сдавать свои позиции. Но и нашим солдатам упорства было не занимать – с большими боями они продвигались на Запад. Потери не обошли стороной и экипаж, в котором был наш герой: в эту зиму они потеряли 3 машины, погибли 2 командира.
После Украины была Молдавия. В одном бою их танк подбили. Командир с механиком решили пробиваться в часть, а Сергея оставили охранять боевую машину, у которой были нарушены фракцион и тяги управления. Утром он увидел немцев, которые окружали танк. Сергей насчитал 26 человек. «Живым я им не сдамся», – подумал он, вцепившись в рукоятку пулемёта ДТМ. Две короткие очереди заставили немцев залечь. Не знаю, чтобы он предпринял дальше, но пришла ему на выручку пехота.
За 8 дней боевых действий, в которых Баталов С.Т принимал участие, его наградили орденом Отечественной войны 1 степени.
Из Молдавии через Дунай двинулись они в Болгарию, из неё – в Югославию, оттуда дорога пролегла и до Венгрии. В памяти остались бои: непрекращающиеся бомбёжки, наглое наступление немецких самоходок. В это время Сергея назначают командиром танка, далее лёгкое ранение в руку, лечение в медсанчасти и снова бои. На этот раз под Капошваром. Орден Красной звезды – как раз за Капошвар.
Победу наш земляк встретил в Румынии, а оттуда состоялась переброска в Австрию, где он прослужил ещё два года. Домой вернулся только 1 мая 1947 года.
Всю свою дальнейшую жизнь Сергей Тимофеевич жил и трудился в своём селе. У него была большая и дружная семья. В настоящее время его нет в живых, но все односельчане с теплотой вспоминают героический и трудовой путь нашего земляка Баталова Сергея Тимофеевича.